понедельник, 15 февраля 2016 г.


Подробно о конкурсе «Урок Просвещения 2016»



12 февраля 2016 года стартует десятый по счету Конкурс «Урок Просвещения-2016». Конкурс нацелен на создание методических разработок уроков, внеклассных мероприятий и занятий в системе дополнительного образования по учебникам и учебным пособиям, выпущенным издательством «Просвещение». Заявки на Конкурс и конкурсные материалы принимаются до 25 марта 2016 г.
Конкурс проводится заочно на основе представленных участниками материалов. В жюри Конкурса входят представители издательства, авторских коллективов учебных изданий, образовательных учреждений, учителя, методисты. После завершения Конкурса объявляются победители, которые получают денежный приз и награждаются грамотами и подарками от издательства «Просвещение». Подробнее об условиях участия можно узнать на сайте издательства «Просвещение» (http://www.prosv.ru/umk/konkurs/info.aspx?ob_no=46055).
Мы предлагаем следующие номинации:
Первая номинация:
Использование дидактических материалов/пособий УМК для формирования универсальных учебных действий в начальной школе.
Используемые УМК и линии: УМК «Школа России» (1-4 классы); УМК «Перспектива» (1-4 классы).
Вторая номинация:
Реализация деятельностного подхода при изучении предметов естественнонаучного цикла (на основе: проведения лабораторных работ и опытов, выполнения заданий на практическое применение знаний и умений, использования ЭФУ).
Используемые УМК и линии: УМК Издательства по физике (7-9 классы), биологии (5-9 классы), географии (5-9 классы), химии (8-9 классы).
Третья номинация:
Организация работы обучающихся с различными источниками информации на основе заданий УМК (в т.ч. при работе с ЭФУ).
Используемые УМК и линии: УМК Издательства по русскому языку (5-9 классы), литературе (5-9 классы), истории России (5-11 классы), всеобщей истории (5-11 классы), обществознанию (5-11 классы).
Четвертая номинация:
Развитие патриотизма на уроках иностранного языка.
Используемые УМК и линии: УМК Издательства по иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому и испанскому) для 2–11 классов.
Пятая номинация:
1.  Использование специальных учебно-методических пособий для пропедевтики обучения и коррекции нарушений навыков чтения и письма в условиях инклюзивного образования.
2.  Использование специальных учебно-методических пособий для коррекционно-педагогического сопровождения учащихся, испытывающих трудности в освоении основной образовательной программы ФГОС НОО.
Используемые УМК и линии: УМК «Логопедическое сопровождение учащихся начальных классов», авторы О.А. Ишимова, С.Н. Шаховская, А.А. Алмазова и др.

Во всех номинациях должны использоваться УМК, входящие в федеральный перечень учебников на 2014-2016 г. Будет приветствоваться дополнительное использование участниками новых серий пособий издательства «Просвещение», например, «Я сдам ЕГЭ!», «Готовимся к Всероссийской проверочной работе», «Готовимся к сочинению» и др.

Приглашаем принять участие в Конкурсе «Урок Просвещения-2016» и с нетерпением ждем интересные и содержательные методические разработки.
Страница Конкурса на сайте издательства «Просвещение»:
Контактный телефон: (495)789-30-40 (добавочный 4569, 4259)


Комментариев нет:

Отправить комментарий